PostgreSQL La base de donnees la plus sophistiquee au monde.

Forums PostgreSQL.fr

Le forum officiel de la communauté francophone de PostgreSQL

Vous n'êtes pas identifié(e).

#1 25/10/2013 18:10:43

pljavabruno
Membre

Problème sur une requete PostgreSQL

Bonjour à tous,
j'ai une erreur SQL que je ne parviens pas à corriger depuis quelques heures. J'ai la requete suivante:




SELECT DISTINCT m.numero,m.debut,m.fin,m.motif,m.nbjour,m.couttotal,p.nom,p.prenom,cli.nom AS client,m.date_creation FROM mission m INNER JOIN ordrefrais of ON m.id=of.mission INNER JOIN traitement t ON m.id=t.mission INNER JOIN priseservice ps ON ps.personnel=t.personnel INNER JOIN personnel p ON p.id=ps.personnel INNER JOIN client cli ON m.client=cli.id WHERE m.debut BETWEEN to_date(to_char(to_timestamp('Thu Aug 01 2013 16:48:00 GMT 0100','Dy-Mon-DD-YYYY HH:MI:SS'),'YYYY-MM-DD'),'YYYY-MM-DD') AND to_date(to_char(to_timestamp('Wed Sep 25 2013 16:54:00 GMT 0100','Dy-Mon-DD-YYYY HH:MI:SS'),'YYYY-MM-DD'),'YYYY-MM-DD')




En l'exécutante sur Pgadmin, l'erreur suivante est retournée.




ERREUR:  l'heure « 16 » est invalide pour une horloge sur 12 heures
HINT:  Utilisez une horloge sur 24 heures ou donnez une heure entre 1 et 12.

********** Erreur **********

ERREUR: l'heure « 16 » est invalide pour une horloge sur 12 heures
État SQL :22007
Astuce : Utilisez une horloge sur 24 heures ou donnez une heure entre 1 et 12.



Merci de consacrer un peu de votre temps précieux pour m'aider.

Dernière modification par pljavabruno (25/10/2013 18:11:16)

Hors ligne

#2 25/10/2013 18:24:06

rjuju
Administrateur

Re : Problème sur une requete PostgreSQL

Essayez


SELECT DISTINCT m.numero,m.debut,m.fin,m.motif,m.nbjour,m.couttotal,p.nom,p.prenom,cli.nom AS client,m.date_creation FROM mission m INNER JOIN ordrefrais of ON m.id=of.mission INNER JOIN traitement t ON m.id=t.mission INNER JOIN priseservice ps ON ps.personnel=t.personnel INNER JOIN personnel p ON p.id=ps.personnel INNER JOIN client cli ON m.client=cli.id WHERE m.debut BETWEEN to_date(to_char(to_timestamp('Thu Aug 01 2013 16:48:00 GMT 0100','Dy-Mon-DD-YYYY HH24:MI:SS'),'YYYY-MM-DD'),'YYYY-MM-DD') AND to_date(to_char(to_timestamp('Wed Sep 25 2013 16:54:00 GMT 0100','Dy-Mon-DD-YYYY HH24:MI:SS'),'YYYY-MM-DD'),'YYYY-MM-DD')


(c'est-à-dire remplacer HH par HH24).

Hors ligne

#3 25/10/2013 18:35:48

pljavabruno
Membre

Re : Problème sur une requete PostgreSQL

Merci  rjuju, pour votre disponibilité.
ça marche proprement.

bonne soirée !

Hors ligne

Pied de page des forums